mar 14 GIUGNO 2016
 Ottavio Leoni  (Roma, 1578 - 1630) [da] : Ritratto di Antonio Tempesta.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 243

Ottavio Leoni (Roma, 1578 - 1630) [da]

Ritratto di Antonio Tempesta.

XVIII secolo.

Matita nera e matita rossa su carta vergellata pesante con filigrana lettera “P”. mm 350x255. Disegno tratto dall’incisione di Ottavio Leoni contenuta nel volume Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII Disegnati, ed intagliati in rame dal cavaliere Ottavio Lioni…, edito a Roma da de Rossi nel 1731. Il Leoni ritraeva a mente i personaggi raffigurati e solo negli ultimi anni della sua vita traspose a bulino i ritratti eseguiti

Al verso minuscole fioriture diffuse e piccoli segmenti di nastro cartaceo a chiudere due brevi strappi.

Base d'asta