Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 244

Maestro del Ricciolo [Giuseppe Latini] (1903 - 1972)

Lotto di due vedute di Venezia.

1) Veduta di canale con campanile. Penna, pennello, inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata beige con filigrana non decifrabile. mm 220x302. 2) Isola e chiesa di San Giorgio Penna, pennello, inchiostro e acquerello bruno, acquerello grigio e rialzi in bianco su carta avana con filigrana "stemma con fiore e tre mezzelune". mm 200x300.



Entrambi i fogli sono applicati per due punti al margine superiore a supporto moderno. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 540,00
invenduto