mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 245

Maestro del Ricciolo [Giuseppe Latini] (1903 - 1972)

Lotto di due vedute fantastiche di città.

Seconda metà del XVIII secolo.

1) Palazzo con merli e torre con orologio. Penna, inchiostro e acquerello bruno, su carta vergellata priva di filigrana. mm 125x239. Nell’immagine in alto a destra si legge "Verona ?" a matita di grafite. 2) Veduta di grande piazza con fontana chiesa ed edificio con portici sul fondo. Penna, inchiostro e acquerello bruno, su carta vergellata priva di filigrana. mm 127x240. Nell'immagine in alto a destra si legge "Verona ?" a matita di grafite.

Entrambi i fogli sono applicati a supporto moderno per due punti al margine superiore. Al verso del foglio 2 residuo di nastro industriale. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 480,00