mar 14 GIUGNO 2016
 Maestro del Ricciolo [Giuseppe Latini]  (1903 - 1972) : Veduta con rovine presso un corso d'acqua e viandanti.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 248

Maestro del Ricciolo [Giuseppe Latini] (1903 - 1972)

Veduta con rovine presso un corso d'acqua e viandanti.

Penna, pennello e acquerello grigio, rialzi in bianco su carta preparata grigio-azzurro con filigrana “corona”. Mm 233x330.

Piccole pieghe ai margini e minimi strappi, una piccola lacuna nella composizione in basso a sinistra; ottimo stato conservativo.

Base d'asta