Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 267

Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese.

Vienna, 1902-1903.

Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 149, 150, 155, 156 con manifesti e decorazioni di Ad. O. Holub, Josef Bruck Müller e Max Benirshke stampati recto e verso in litografia a colori e argento. Dimensione fogli: mm 310x205 cad. "Die Fläche" è stato un famoso ed importante periodico di arti grafiche pubblicato a Vienna in due volumi che caratterizzano il lavoro di artisti associati alla Secessione e alla Wiener Werkstätte.



Bifolio parzialmente staccato.

Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione