mar 14 GIUGNO 2016
 Domenico Piola  (Genova, 1627 - 1703) [attribuito a] : Allegoria della Fama (?).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 255

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703) [attribuito a]

Allegoria della Fama (?).

Matita nera, minimi rialzi in bianco, pennello e acquerello grigio, carta vergata bianca con filigrana “croce di Malta su lettere”. mm 240x215.

Traccia di pieghe e d’uso visibili particolarmente al verso; lievi aloni bruni nella parte alta del foglio a destra.

Base d'asta