mar 14 GIUGNO 2016
 Marcus Bye (de)  (Den Haag, ) : Lotto di 6 tavole da serie di animali.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Marcus Bye (de) (Den Haag, )

Lotto di 6 tavole da serie di animali.

1658.

1) Leopardo accucciato. 1658. Acquaforte. mm 132x168. TIB, 46. Sesta tavola da una serie di 6 eseguita nel 1658 su soggetto di Paulus Potter (1625- 1654). SI AGGIUNGONO: Orsi. 1664. 5 tavole da una serie di 16 dedicata agli orsi su soggetto di Marcus Gheeraerts I (Bruges1561/62 - Londra 1636) eseguita nel 1664. Acquaforte. mm 110/113x147/148. TIB, 61-76.

Fresche impressioni su carta vergellata con piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Applicate a cartoncini moderni per due punti al margine superiore. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta