mar 14 GIUGNO 2016
 Georg Braun  (Colonia,, 1541 - 1622) : Topographia insulae Huenae in celebri porthmo regni Daniae...  Frans Hogenberg  (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590)  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 19

Carta dell'isola di Hven con il castello di Urania (Danimarca)

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622)

[ Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590) ]

1583 ca.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 340x488. Foglio: mm 402x538. Al centro della carta l'isola di Hven con il castello di Urania. In basso a destra legenda con la descrizione dei luoghi dell'isola sormontati da strumenti scientifici; titolo entro cartiglio architettonico in basso a destra. Testo latino al verso. Da Civitates orbes Terrarum (Colonia, 1593).

Foglio controfondato con velina al verso, piccole mancanze al basso e restauri al centro.

Base d'asta