Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

I balli di Sfessania.

Acquaforte. mm 72/81x82/95. Meaume, 641-664. Lieure, 379-402. Serie completa ed omogenea di 24 acqueforti tratte dagli originali che Callot incise tra il 1621 e il 1622. Sul frontespizio in basso "Jac. Callot In. fe. Israel Silvestre ex. cum privil. Regis". La serie è menzionata da Lieure (p. 28, 1°) che segnala la presenza della linea d’inquadramento assente negli originali; anche la numerazione procede diversamente che negli originali.



Ottime impressioni su sottile carta vergellata, rifilate all’interno dell’impronta del rame e all’interno della linea di contorno, ancora visibile su alcuni fogli; applicate singolarmente o a due a due su cartoncino nero moderno. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 420,00
invenduto