Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 27

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Siège de Saint-Martin de Ré. Bordure.

1631.

1) L'assaut général des anglais à la citadelle (bordura in basso a sinistra). Acquaforte. mm 101x268. Foglio: mm 113x285. Lieure, 658. 2) Défaite des Anglais. Acquaforte. mm 72x254. Foglio: mm 88x274. Lieure, 659.



In questo lavoro solo gli episodi all’interno del cartiglio si devono a Callot, il resto dell’incisione è di mano di Abraham Bosse. Ottime prove nel III stato su 3 dopo la riduzione della lastra su carta vergellata priva di filigrana. Buoni margini, alcune piccole pieghe di stampe stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione