mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 28

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

L'Aria (Iris sull'arcobaleno). L'Acqua (Naiade con tritoni).

Acquaforte. mm 107/109x157. TIB, 45, 15 e 17. Prima e terza tavola dalla serie Allegorie dei quattro elementi, firmata "Giulio Carpioni Ven." nella stampa del Fuoco.

Buone prove su carta vergellata. Margini di 5/7 mm al primo foglio, mentre il secondo è rifilato all’impronta e applicato a pieno. Per entrambi residui di nastro al verso e tracce d’uso. Altrimenti conservazione molto buona.

Base d'asta