mar 14 GIUGNO 2016
 Giulio Bonasone  (Bologna,,  - 1576) : Giasone e Medea. Dall'antico.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 17

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Giasone e Medea. Dall'antico.

1550.

Acquaforte e bulino. mm 218x318. Foglio: mm 225x325. Ferrara, Gaeta Bertelà, 57. Massari,186. Firmata “I. Bonasone/F” nel tronco di colonna in basso.

Bellissima prova su sottile carta vergellata priva di filigrana. Piccoli margini oltre la battuta della lastra. Lievissime spellature agli angoli al verso ed un minimo residuo di carta, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta