Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
511 / 540  di 904 LOTTI
Carte Reduite de l'Ocean-Meridional compris entre l'Afrique et l'Amerique Méridionale depuis le 7° Degré de Latitude Nord jusqu'au 57° Degré Sud. Contenant Partie des Costes d'Afrique, depuis le Cap de Monte aux Costes de Guinée...
Lotto 246

Jacques Nicolas Bellin (Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Carte Reduite de l'Ocean-Meridional compris entre l'Afrique [..]

Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, 1739.
Incisione in rame coste in coloritura. mm 628x774. Foglio: 665x990. Prima edizione di questa importante mappa [..]
Carta de' contorni di Napoli per Uso de' Forestieri e Viaggiatori
Lotto 238

Johann Heinrich (Giovanni Enrico) Westphal (Schwerin,, 1794 - Sicilia,, 1831)

Carta de' contorni di Napoli per Uso de' Forestieri e Viag [..]

Roma: Salviucci / Napoli: Marotta et al., 1833.
Incisione in rame con coste in coloritura. Formato aperto: mm 745x800. Formato chiuso:mm 205x130. Al margine [..]
Carte de la Province de Quan-tong ou  Lyau-tong et du Royaume de Kau-li ou Corée / Copiee sur la carte Angloise.
Lotto 180

Carte de la Province de Quan-tong ou Lyau-tong et du Royaume [..]

1749.
Incisione in rame. mm 275x225. Foglio: mm 385x253.
Lotto composto di 2 disegni.
Lotto 644

Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939)

Lotto composto di 2 disegni.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 220x185 cad. Firmati entrambi in basso e in aggiunta: &q [..]
Studio per cartoline postali.
Lotto 652

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Studio per cartoline postali.

Tecnica mista su carta ovale: mm 330x485. Firmato a carboncino in centro a sinistra.
Game around a revolving door.
Lotto 785

Game around a revolving door.

1968.
Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912 Posters Situazione - n. 1 . Stampa: [..]
Lotto composto di 2 manifesti.
Lotto 770

1968.
1) Gianni Sassi , CoGito ergo… 1968. Seconda edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. [..]
Cioccolatini Perugina.
Lotto 767

Cioccolatini Perugina.

Anni '50 del XX secolo.
Litografia. mm 1355x960. Firmato in lastra in basso a destra. Al centro in basso, sempre in lastra: "Officine [..]
Perugina: cioccolato, confetture, caramelle.
Lotto 768

Anni '50 del XX secolo.
Litografia. mm 1375x980. Firmato in lastra in basso a destra; in basso a sinistra: "Officine Grafiche Leopoldo [..]
Lotto 769

1965-1967.
1) Henry Flynt , I comunisti devono costituire la leadership rivoluzionaria della cultura. 1965. Prima edizione. [..]
U.S. surpasses all Nazi genocide records.
Lotto 775

1966.
Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie No - n. 9 . Stampa: Arti Grafiche La [..]
Povera con bambino.
Lotto 747

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Povera con bambino.

1930 circa.
Sanguigna su carta. mm 370x250. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Scorcio di campagna.
Lotto 741

Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942)

Scorcio di campagna.

Olio su tavoletta. cm 15,8x22. Firmato in basso a destra.
Maternità.
Lotto 742

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) [attribuito a]

Maternità.

Olio su tela. cm 70,5x50. Iscritto in basso a destra: "Treccani" e al verso, a pennarello, "Treccani" [..]
Tramonto.
Lotto 751

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, ) [attribuito a]

Tramonto.

Tempera su cartone. cm 14x23. Firmato in basso a destra; titolato a matita al verso , ma poco visibile. Parere [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 790

1) Renato Guttuso , Reggicalze . Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Observation of the movements of a fly on a window pane from 7 in the morning to 8 at night on a lovely day in may.
Lotto 784

Observation of the movements of a fly on a window pane from [..]

1967.
Milano. ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912Posters - Situazione - n. 5 . Stampa: Arti Grafiche [..]
Da uno a dieci.
Lotto 803

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da uno a dieci.

1980.
Natura morta.
Lotto 805

Giuseppe Bolzani (Bellinzona, 1921 - Mendrisio, 2002)

Natura morta.

Acquerello su carta greve. mm 405x360. Firmato in basso a destra. Ha realizzato anche impegnativi dipinti murali, [..]
Senza titolo.
Lotto 808

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

1981.
Collage, tempera, matita e pastello su cartoncino. mm 500x700. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.
Lotto 809

Senza titolo.

1986.
Collage, tempera, matita e pastello su cartoncino. mm 495x700. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.
Lotto 831

Ho Kan (Nanjing, 1932)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta. mm 320x322. Firmato in basso al centro. Purezza e leggerezza sono le parole chiave che [..]
Metafisica.
Lotto 837

Gianni Maiotti (Cassina de' Pecchi, 1938 - Milano, 2009)

Metafisica.

Olio su tavola. cm 39,5x46 circa. Firmato in basso a destra. Definito l'Edward Hopper di Milano, ama ritrarre [..]
L'alcova.
Lotto 821

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

L'alcova.

Serigrafia polimaterica su broccato. cm 50x70. Firmata al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 85/150. [..]
Senza titolo.
Lotto 824

Walter Guidobaldi (Roncolo, 1949)

Senza titolo.

1993.
Olio su tavola. cm 80x37. Firmato in basso a destra. Datato e iscritto a pennarello nero al verso . In arte [..]
La araucana.
Lotto 840

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

La araucana.

1978.
Litografia. mm 499x695. Monogrammata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100.
Lotto composto di 3 incisioni.
Lotto 817

Donato Di Zio (Moscufo, 1970)

2006-11.
1) Pelago Centotredici . 2006. Acquaforte. mm 305x310. Foglio: mm 705x700. dorfles, p. 71. Firma, data, titolo [..]
Fiori.
Lotto 863

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori.

1956.
Olio su cartone. cm 39x57,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al verso .
Lotto composto di 5 incisioni, di cui 2 colorate a pastello.
Lotto 853

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Lotto composto di 5 incisioni, di cui 2 colorate a pastell [..]

Litografie, di cui 2 colorata a pastello. mm 160/510x90/705. Tutte firmate, numerate e iscritte a matita o pastello; [..]
Lotto 854

Litografie, di cui 2 colorata a pastello. mm 240/705x167/700. Tutte firmate, numerate e iscritte a matita o [..]
511 / 540  di 904 LOTTI