Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Barche a secco.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 526

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Barche a secco.

Acquaforte su zinco. mm 108x200. Foglio: mm 210x310. baboni-malesci, tav. XLVII. Firmata in lastra in basso a sinistra.

Una gora d'acqua poco visibile al margine sinistro e qualche macchiolina generalizzata, ma buona conservazione. Tracce dei precedenti incollaggi al verso.

Base d'asta