Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Ritorno al lavoro.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 525

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritorno al lavoro.

Acquaforte su zinco. mm 171x240. Foglio: mm 338x490. baboni-malesci, tav. CXXX. Firmata in lastra in basso a sinistra. Esemplare nel III stato di 3 in tiratura coeva.

L'acquaforte è su velina applicata a carta greve. Il foglio presenta qualche macchiolina e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma l'incisione è in ottimo stato conservativo. All'angolo inferiore destro traccia di una targhetta con il numero 130.

Base d'asta