Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Interno di stalla con cavalli.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 524

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Interno di stalla con cavalli.

Acquaforte su zinco. mm 113x188. Foglio: mm 270x363. baboni-malesci, tav. LXIX. Firmata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra, a matita, iscritto: "G. F.".

Qualche gora e macchia, ma ottima impressione.

Base d'asta