Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Pascolo di cavalli.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 523

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pascolo di cavalli.

Acquaforte su zinco su carta filigranata "Corona Umbria Italia". mm 242x415. Foglio: mm 340x475. baboni-malesci, tav. CLXIV. Firmata in lastra in basso a destra.

Lievi difetti ai margini, ottima impressione.

Base d'asta