Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Cavallo che si impenna al campo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 522

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavallo che si impenna al campo.

Acquaforte. mm 295x350. Foglio 455x565. malesci-baboni, CLXII. bonagura, 129. servolini, 149. timpanaro, 392. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv.160M). Firmata in lastra in basso a sinistra. Probabilmente la firma a matita in basso a destra è successiva. L'incisione è in tiratura coeva e molto rara.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout, qualche macchiolina ma ottima impressione in tiratura coeva stampata con splendida inchiostrazione nitida e brillante.

Base d'asta