Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Soldato di cavalleria con due cavalli.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 521

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldato di cavalleria con due cavalli.

Acquaforte su zinco. mm 205x175. Foglio: mm 235x195. baboni-malesci, tav. clviii. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva.

Foglio rifilato ma ottima impressione e conservazione. Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso.

Base d'asta