Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Minerva (L'ulivo).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 513

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Minerva (L'ulivo).

1917.

Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 345x500. Amadio/Papetti, 72-73. Bardazzi/Carli/Djokic, 48, Conti, 18. Zampetti, 9. Sulla pietra alle spalle di Minerva: «Opus / A. De / Carolis / Piceni». Prova d'artista firmata a matita in basso a destra. La xilografia ripete il soggetto di una delle vele per il Salone del Podestà di Bologna, con la rappresentazione del Regno Vegetale. Bella impressione in beige e blu. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis.

Uniforme brunitura da esposizione e strappetti e mancanze marginali.

Base d'asta