Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 529

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 4 ex libris.

1) Ex libris U. Dei. Acquaforte. mm 196x150. Foglio: mm 249x192. Deeken-Meussgeier, 130. Firmato a matita in basso, controfirmato in lastra in basso a sinistra. 2) Ex libris B. de Groot. Acquaforte. mm 195x120. Foglio: mm 247x175. Deeken-Meussgeier, 224. Firmato a matita in basso. 3) Ex libris G(igi) R(aimondo). Acquaforte. mm 100x97. Foglio: mm 177x148. Deeken-Meussgeier, 542. Firmato a matita in basso. 4) Ex libris Pablo Ximenez. Acquaforte. mm 193x130. Foglio: mm 247x170. Deeken-Meussgeier, 716. Firmato a matita in basso e siglato in lastra in basso a sinistra.

(4)

Minime tracce d'uso e qualche macchiolina praticamente impercettibile. Rara bellezza.

Base d'asta