Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Resurrezione.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 518

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Resurrezione.

1928.

Xilografia a 3 legni. mm 196/230x150. Siglato in lastra in basso a destra. Firmata, datata, titolata e dedicata "alla signora Serena..." a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis. Questa è l'ultima xilografia che De Carolis ha prodotto prima della sua morte avvenuta nello stesso anno. Il soggetto è lo stesso del cartone per la vetrata con la Resurrezione per la tomba di Puccini del 1926.

Uno strappetto al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta