Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Epiphania.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 516

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Epiphania.

1925.

Xilografia. mm 229x141. Foglio: mm 324x250. Siglata in lastra in basso a sinistra, datata e titolata in alto. Dedicata a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Serena; Eredi De Carolis.

Qualche strappetto marginale ma la lastra è intatta.

Base d'asta