Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 538

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

La danza del ventre.

1911.

Acquaforte. mm 455x388. Foglio: mm 535x424. Giannotti-Pizzorusso, 41. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata e datata in lastra entro una bellissima mano di Fatima.

Leggera ma uniforme brunitura da esposizione, un piccolo restauro all' angolo inferiore destro e altri difetti minori ma bella impressione. Rara.

Base d'asta