Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 996 LOTTI
Lotto 361

Typis excudebatur Francoforti ad Moenum, à partu Deipar & virginis, 1582 (Al colophon:) Francoforti ad Moenum: ex officina Martini Lechleri impensis Sigismundi Feyerabendij, 1582.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 355x220). Pagine [6], 2 bianche, [26], 2 bianche, 528, [52]; [184]. Qualche [..]
Base d'asta
Lotto 362

Vite [...] post Pyladen Brixianum longe diligentius reposite: cum maiore verioreque Indice: necnon cum Aemilii Probe Vitis.

[Parisiis]: Venundantur sub Priuilegio regio in calce explicando Ab Jodoco Badio et Joanne paruo, s.d. (Al colophon:) Finis in Chalcographia Ascensiana, 1514.
In-folio (mm 300x208). Carte [22], 393, manca l'ultima carta bianca. Bellissimo frontespizio xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 363

Fisonomia [...] tradotta di greco in latino dall'ill.mo Sig. Co. Carlo Montecuccoli, con annotationi del medemo (sic!); et poscia di latino fatta volgare dal co. Francesco suo fratello.

In Modona: presso Gio. Maria Verdi, 1612.
In-4° (mm 218x158). Pagine 80. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno nel [..]
Base d'asta
Lotto 364

Histoire [...], nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier [...] avec un commentaire ou un corps de science militaire [...] Par M. de Folard. Tome premier (-sixième).

6 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine [8], LXXIV, LXXX, 286 ; XLII, 510; XLII, [10], 434 (ma mancante delle [..]
Base d'asta
Lotto 365

(al colophon:) Florentiae: ex officina Philippi de Giunta florentini, 1514 men. Iunio.
In-8° (mm 158x96). Carte 184, [4]. Marca tipografica incisa in legno in fine e capilettera xilografici. Lacune [..]
Base d'asta
Lotto 366

Les Ouvrages d'Architecture [...] dans les quels on voit les réprésentations de plusieurs édifices considerables en plans & elevations, avec leurs descriptions.

A Leide: Chez, P. Van der Aa, 1715.
8 parti in 1 volume in-folio (mm 450x285). Pagine [12] (1 carta di occhietto, 1 frontespizio tipografico impresso [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 367

In Venetia: appresso Gio. Antonio Rampazetto, 1602.
In-4° (mm 199x139). Pagine 319, [1]. Con 18 figure incise in legno a piena pagina nel testo, in principio [..]
Base d'asta
Lotto 368

Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustav Konigs in Schweden mit vortrefflichen Kupffern ausgeziert [...] aus dem Lataeinischen ins Hoch-Teutsche übersetzet von S.K.

Nürnberg: In Verlegung Christoph Riegels, 1697.
In-folio (mm 352x220). Pagine [8], 734, [66], 24. Antiporta figurata, con 125 tavole fuori testo a doppia pagina, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 369

[Parigi]: vaeneunt in aedibus Iohannis Parvi, 1534.
In-folio (mm 330x216). Carte [10], CCLXII [i.e. 252]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella [..]
Base d'asta
Lotto 370

Memoires analytiques...

A Milan: Chez Joseph Galeazzi, 1776.
In-4° (mm 285x210). Pagine XLVI, [2] + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 371

Delle caccie [...] Libri quattro, Aggiuntovi 'n questa nuova impressione il Quinto Libro della Villa.

Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626.
In-8° (mm 202x147). Pagine [56], 635, [1]. Frontespizio entro bella bordura architettonica con scene e animali [..]
Base d'asta
Lotto 372

Prague: Carl Franz Rosenmüller, [1743].
3 parti in 1 volume in-folio (mm 366x228). Pagine [8], 21, [1]; [2], 12; [2], 70. Con 1 ritratto di Maria Teresa [..]
Base d'asta
Lotto 373

[Geneva: Jean-Leonard Pellet, 1780].
In-4° (mm 256x193). Pagine [4], 28 + 50 tavole a doppia pagina numerate 1-49 (la 17 doppia) e 23 tableau [..]
Base d'asta
Lotto 374
Rara edizione in-folio

(Al colophon:) In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1737.
In-folio (mm 420x278). Pagine [28], 312, [2]. Con antiporta, occhietto, frontespizio, stemma della famiglia Soderini, [..]
Base d'asta
Lotto 375
Il primo fondamento della parassitologia

Osservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi.

In Firenze: per Piero Matini, 1684.
In-4° (mm 234x168). Pagine [8], 243 [ma 253] con 26 tavole incise in rame fuori testo e numerate, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 376

Sonetti.

In Firenze: Nella Stamperia di Sua Altezza Reale, Appresso Piero Antonio Brigonci, 1702.
In-folio (mm 430x275). Carte [3] (occhietto, frontespizio e dedica dell'editore), LX, [3], con 1 antiporta allegorica [..]
Base d'asta
Lotto 377

Palaestina ex Monumentis veteribus illustrata. Tomo I (-II).

Trajecti Batavorum: ex libraria Guilielmi Broedelet, 1714.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 196x158). Pagine [12], 511, [1]; [2], (513)-1068, [94] con 1 ritratto più [..]
Base d'asta
Lotto 378

A collection of swiss costumes, in miniature designed by Reinhardt. Each plate represents a view taken on the spot; to which is added a description in french and english.

London: Printed for James Goodwin [...] by W.Lewis, Finch-Lane, Cornhill, [1828].
In-8° (mm 242x170). Pagine totali [56] (4 carte iniziali con frontespizio e indice in inglese e ripetuti [..]
Base d'asta
Lotto 379

Bononiae: ex Typograf. haeredis Vict. Benatij, 1661.
In-folio (mm 365x230). Pagine [20], 640. Esemplare senza l’antiporta incisa, spesso mancante. Con molte [..]
Base d'asta
Lotto 380

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.
10 volumi in-4° (mm 255x183). Pagine [2], VIII, 399, [1] con 9 tavole fuori testo, di cui 1 ritratto dell’autore [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 381

In Venetia: presso G.B. Sgava, 1648.
2 parti in 2 volumi in-4° (mm 205x150). Pagine [64], 406; [60], 324. Con 2 antiporte figurate incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 382

Historia contagiosi morbi, qui Florentiam populatus fuit anno 1630.

Florentiae: Typis Francisci Honufrij, 1633.
In-4° (mm 183x130). Pagine [16], 236, [2]. Esemplare un po' brunito in corrispondenza del testo e con un [..]
Base d'asta
Lotto 383
Raccolta di 12 saggi e memorie.

De methodo exequendi kelotomiam in coeci intestini hernia scrotali incarcerata.

Bononiae: Ex typographaeo Emygdii ab Ulmo, 1844.
In-4° (mm 292x210). Pagine 12 + 2 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo. LEGATO CON: [..]
Base d'asta
Lotto 384

Liburni: Typis Thomae Masi & Sociorum, 1790.
2 parti in 1 volume in-4° grande (mm 271x208). Pagine XXII, [2], 272; [2], 348 e 1 carta bianca in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 385

In Venetia: appresso Lodovico Avanzo, 1561.
In-8° (mm 143x98). Carte [38], 174, [1], 1 bianca in fine. Con 8 illustrazioni di strumenti chirurgici incise [..]
Base d'asta
Lotto 386

Monumens de Rhodes.

A Bruxelles: chez Mme. Vve. Colinez, Lith. Belge de H. Delpierre, 1828.
In-4° oblungo (mm 310x415). 1 frontespizio inciso, 1 carta di indice e 75 tavole litografiche numerate, delle [..]
Base d'asta
Lotto 387

A Amsterdam: Chez Marc-Michel Rey, 1762.
In-12° (mm 158x80). Pagine VIII, 376. Fregio floreale inciso in rame al frontespizio. Esemplare in buone [..]
Base d'asta
Lotto 388

Lettres écrites de la Montagne [...]. Premiere Partie (-seconde).

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1764.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 156x89). Pagine [2], VIII, 248; [4], 168. Legatura coeva in pena pelle maculata [..]
Base d'asta
Lotto 389

Rosmunda. Tragedia [...] nuovamente ristampata.

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1568.
In-8° (mm 160x96). Pagine 48. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra marca in fine; capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 390

A tour through Sicily in the year 1815.

London: printed for Sherwood, Neely and Jones, 1819.
In-8° (mm 214x130). Pagine X, [2], 1-230, 239-289, [1], 2 bianche con 17 incisioni con vedute e mappe della [..]
Base d'asta
361 / 390  di 996 LOTTI