Lotto 378

Reinhardt Johann Christian

Svizzera

A collection of swiss costumes, in miniature designed by Reinhardt. Each plate represents a view taken on the spot; to which is added a description in french and english.

London: Printed for James Goodwin [...] by W.Lewis, Finch-Lane, Cornhill, [1828].

In-8° (mm 242x170). Pagine totali [56] (4 carte iniziali con frontespizio e indice in inglese e ripetuti in francese e 52 di descrizioni delle tavole in inglese e francese) e 30 bellissime incisioni acquerellate numerate da I-XXV separate dal testo da una carta bianca; la nostra copia ha 5 tavole in più rispetto all'indice. Arrossature sparse, in maggioranza nelle carte bianche antistanti le tavole, ma bell'esemplare in barbe e con le tavole magnificamente conservate. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli e fregi impressi in oro al dorso; leggermente lisa. Due ex-libris di antica appartenenza al contropiatto anteriore.

Colas, 2531: «Seconde édition anglaise».

Base d'asta