Lotto 379

Riccioli Giovan Battista

Bononiae: ex Typograf. haeredis Vict. Benatij, 1661.

In-folio (mm 365x230). Pagine [20], 640. Esemplare senza l’antiporta incisa, spesso mancante. Con molte illustrazioni di figure geometriche e schemi xilografici nel testo. Fregio al frontespizio, insegna della compagnia di Gesù a carta [10], marca dello stampatore in fine, testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Minimi difetti marginali al frontespizio, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con titoli dorati entro tassello al dorso a 6 nervi e comparti decorati in oro con fregi floreali; tagli spruzzati di rosso. Dorso e piatti leggermente lisi e con alcuni interventi di restauro.

Prima edizione, rara e pregiata. A questo esemplare manca l'antiporta segnalata da Riccardi. Cfr. Brunet IV, 1227; Graesse VI, 109; Houzeau-Lancaster, 10922: «grande opera relativa all'astronomia, le misurazioni della Terra, etc.»; Riccardi II, 372: «dotta opera […], quale può considerarsi il più completo dei trattati di geografia matematica fino allora pubblicati»; Sommervogel VI, 1800.

Base d'asta