Lotto 377

Reelant Adriaan

[ Jan Goeree (1670 - 1731), Pieter (van) Gunst ]
Palestina, Gerusalemme

Palaestina ex Monumentis veteribus illustrata. Tomo I (-II).

Trajecti Batavorum: ex libraria Guilielmi Broedelet, 1714.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 196x158). Pagine [12], 511, [1]; [2], (513)-1068, [94] con 1 ritratto più volte ripiegato dell’Autore inciso in rame da Gunst, 1 grande veduta ripiegata della Palestina incisa in rame da Broen e 13 tavole calcografiche fuori testo, di cui 7 ripiegate, di piante, vedute, alberi genealogici e tabelle. Bella antiporta figurata incisa in rame da Jan Goeree e 2 frontespizi in rosso e nero con vignetta calcografica. Arrossature sparse e restauro di piccoli fori di tarlo a pochissime carte, minimi difetti alla carta della Palestina ma discreto esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

Edizione originale di questa opera rara e pregiata. Choix, 14425; Brunet IV, 1203: «Ouvrage très estimée».

Base d'asta