Lotto 384

Rossi Pietro

Firenze, Pisa

Liburni: Typis Thomae Masi & Sociorum, 1790.

2 parti in 1 volume in-4° grande (mm 271x208). Pagine XXII, [2], 272; [2], 348 e 1 carta bianca in fine. Con 2 belle antiporte allegoriche incise in rame, 1 tavola di dedicatoria a Pietro Leopoldo inquadrata da cornice floreale ed insetti in coloritura d'epoca e 10 tavole di insetti in coloritura coeva. Bell'esemplare in carta celestrina, con il margine esterno della seconda antiporta in origine un po' rifilato e ampliato con un'aggiunta di carta. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli impressi in oro al dorso, un po' allentata e con il dorso restaurato. Due diversi ex-libris ai piatti anteriore e posteriore.

Edizione originale. Cfr. Nissen, ZBI 3482; Moreni II, 275: «Sonovi XI. Tavole in rame a colori. Oltre la magnifica edizione, che per la bellezza dei Caratteri sembra Oltremontana, l'Autore ha decorato ciascun Tomo di un bel Frontespizio inciso in rame di diverso disegno, ma esprimenti tutti e due il Genio Toscano, rappresentante l'Imp. Leopoldo, il quale inalzando colla sua benefica mano la languente Entomologia, e mostrandole intorno una folta Selva ingombrata di sterpi, e di spine la dirige ad un rozzo sasso, in cui in abbozzati caratteri si legge scolpito il Titolo del Libro. Il metodo, con cui è condotta quest'Opera, è l'istesso del Fabricio. Il numero poi degl'Insetti si estende a 1600, numero superiore di qualche centinaio a quello di altre Faune accreditate».

Base d'asta