Lotto 383

Raccolta di 12 saggi e memorie.

Rizzoli Francesco

De methodo exequendi kelotomiam in coeci intestini hernia scrotali incarcerata.

Bononiae: Ex typographaeo Emygdii ab Ulmo, 1844.

In-4° (mm 292x210). Pagine 12 + 2 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo. LEGATO CON: Id.Sulla ricomposizione di un'antica lussazione sintomatica del femore sinistro. Memoria... Bologna: Tipi A. S. Tommaso d'Aquino, 1856. Pagine 13, 1 bianca. LEGATO CON: Id., Nuova applicazione della frattura artificiale del femore onde togliere la claudicazione. Memoria... Bologna: Tipi A. S. Tommaso d'Aquino, 1854. Pagine 19, 1 bianca + 3 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo. LEGATO CON: Id.Nuovo metodo per togliere la claudicazione derivante dall'accavallamento... Bologna: Tipografia dell'Istituto delle Scienze, 1849. Pagine 16, [2] + 3 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo. LEGATO CON: Id.Operazioni chirurgiche per la cura radicale di alcune ernie addominali. Memoria... Bologna: Tipi A. S. Tommaso d'Aquino, 1856. Pagine 22. LEGATO CON: Id., Processo per la demolizione della lingua... Bologna: Tipi A. S. Tommaso d'Aquino, 1854. Pagine 20 + 2 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo e ripiegate. LEGATO CON: Id., Sulla tenotomia sottocutanea del tendine di Achille.... Bologna: Tipi A. S. Tommaso d'Aquino, 1852. Pagine 18 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo. LEGATO CON: Id., Su alcune particolarità riscontrate in un'ernia inguinale... 1848. LEGATO CON: Id.Intorno ad una glutoproctorafia. 1852. LEGATO CON: Id.Processo di litotomia mediana... 1850. LEGATO CON: Id., Relazione d'alcuni casi d'interruzione di continuità... 1849. LEGATO CON: Id., Processo di un caso di parto prematuro... 1847. Con fascetta e dedica autografa dell'Autore posta a metà volume. Buon esemplare, con minimi difetti. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati; titoli su tassello al dorso.

Interessante raccolta di studi del Professor Rizzoli estratti la maggior parte dalle Memorie dell'Accademia delle Scienze dell'Istituto di Bologna.

Base d'asta