Lotto 390

Russell George

Sicilia

A tour through Sicily in the year 1815.

London: printed for Sherwood, Neely and Jones, 1819.

In-8° (mm 214x130). Pagine X, [2], 1-230, 239-289, [1], 2 bianche con 17 incisioni con vedute e mappe della Sicilia fuori testo, di cui 3 ripiegate, e 2 xilografie interne alle pagine. Strappata ma conservata la Mappa della Sicilia in principio di volume, altri strappetti marginali alle tavole, arrossature sparse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Dorso originale rimontato con titolo impresso in oro su tassello al dorso e numerosi ferri dorati ai comparti.

Prima edizione. Belle e interessanti le numerose tavole firmate da Clark, raffiguranti vedute, scorci e città tra i più caratteristici della Sicilia. Cfr. Choix 585; Fossati-Bellani III, 4100; Moncada Lo Giudice 1947.

Base d'asta