Lotto 389

Rucellai Giovanni

Rosmunda. Tragedia [...] nuovamente ristampata.

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1568.

In-8° (mm 160x96). Pagine 48. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra marca in fine; capilettera incisi in legno. Legatura moderna d'amatore in pieno marocchino rosso con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Dentelles di motivi geometrici impresse in oro alle unghiature e tagli dorati. Difetti alle cerniere.

Cfr. Allacci 633-34; Gamba 1625; Giunti tipografi I, 395.

Base d'asta