Lotto 388

Rousseau Jean Jacques

Lettres écrites de la Montagne [...]. Premiere Partie (-seconde).

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1764.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 156x89). Pagine [2], VIII, 248; [4], 168. Legatura coeva in pena pelle maculata con titoli e decorazioni floreali impressi in oro al dorso; tagli rossi. Minimi difetti. Nota di possesso ottocentesca al primo foglio di guardia. SI AGGIUNGE: Id.Lettre à Jean-François de Montillet... A Neufchatel: s.e., 1764. In-16° (mm 150x95). Pagine 27. Legatura moderna in cartonato. SI AGGIUNGE: Id., Il contratto sociale ovvero i principi del dritto politico... Genova: nella stamperia francese, e italiana, 1797. In-8° (mm 210x132). Pagine 231, [1]. Esemplare in barbe, con lievi bruniture. Legatura moderna in cartonato con titolo manoscritto al dorso. Ex-libris riapplicato al foglio di guardia.

I OPERA: Contraffazione contemporanea all'originale. Cfr. Dufour 235: «est plus rare que les éditions originales»; Tchémerzin X, 51. II OPERA: Edizione contemporanea all'originale. Dufour p. 253, classifica questo opuscolo far le opere falsamente attribuite a Rousseau. III OPERA: Prima edizione di questa seconda traduzione italiana, realizzata da Celestino Massucco.

Base d'asta