Lotto 387

Rousseau Jean Jacques

A Amsterdam: Chez Marc-Michel Rey, 1762.

In-12° (mm 158x80). Pagine VIII, 376. Fregio floreale inciso in rame al frontespizio. Esemplare in buone condizioni, con qualche rara macchiolina. Legatura coeva in piena pelle maculata con piccoli ferri floreali impressi in oro al dorso, perduto il tassello al dorso con i titoli; tagli rossi. Annotazioni manoscritte ai fogli di guardia. SI AGGIUNGE: Id., Du contrat social, ou principes du droit politique. A Londres [ma Paris]: S.e. [ma Weller], 1782. SI AGGIUNGE: Id., Lettres écrites de la Montagne [...]. Premiere Partie (-seconde). A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1764-1765. 2 volumi in-8° e in-12° (mm 165x92). Pagine [2], VIII, 248; [4], 256. Esemplare composto, con i volumi appartenenti a due edizioni diverse. Lacuna reintegrata nell'angolo superiore interno dell'occhietto, con perdita a due lettere di testo, lacuna più piccola e non reintegrata nelle successive 4 carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Annotazione a penna al verso dell'occhietto, visibile in parte anche al recto e nel frontespizio. Lunga annotazione manoscritta in francese di mano ottocentesca al foglio di guardia.

I OPERA: Contraffazione della prima edizione. Cfr. Dufour p. 138, n. 6.

Base d'asta