Lotto 386

Rottiers Bernard Eugène Antoine

[ Petrus Josephus Witdoeck ]
Grecia, Rodi

Monumens de Rhodes.

A Bruxelles: chez Mme. Vve. Colinez, Lith. Belge de H. Delpierre, 1828.

In-4° oblungo (mm 310x415). 1 frontespizio inciso, 1 carta di indice e 75 tavole litografiche numerate, delle quali 8 in bella coloritura d’epoca. Restauro alla tavola IX, qualche fioritura e bruniture sparse. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

Il solo volume delle tavole, in prima edizione; il volume di testo fu pubblicato nel 1830 con il titolo Description des monumens de Rhodes. Le belle illustrazioni litografiche su disegni di Petrus Josephus Witdoeck comprendono 1 carta geografica dell'isola, vedute costiere, vedute di edifici e monumenti. Cfr. Atabey 1056; Blackmer 1450; Brunet IV, 1415: «Ouvrage curieux et dont les planches sont fort belles»; Graesse VI, 174; Weber I, 163.

Base d'asta