Lotto 362

Plutarchus

[ Josse Bade, Guarino Veronese, Cornelius Nepos, Donato Acciaiuoli ]

Vite [...] post Pyladen Brixianum longe diligentius reposite: cum maiore verioreque Indice: necnon cum Aemilii Probe Vitis.

[Parisiis]: Venundantur sub Priuilegio regio in calce explicando Ab Jodoco Badio et Joanne paruo, s.d. (Al colophon:) Finis in Chalcographia Ascensiana, 1514.

In-folio (mm 300x208). Carte [22], 393, manca l'ultima carta bianca. Bellissimo frontespizio xilografico con titoli impressi in inchiostro rosso e nero e grande marca tipografica al centro raffigurante un torchio, racchiusi da un'elegante bordura architettonica composta da quattro legni. Grandi capilettera filigranati su sfondo nero puntinato. Esemplare un poco rifilato e con lievissime fioriture sparse, con un trascurabile tarlo al frontespizio e un piccolo taglio riparato nel margine bianco di carta 52; qualche gora d'acqua nel volume. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con tassello del titolo ormai perduto, lievi rotture alle cerniere e altri minimi difetti. Nota di possesso al frontespizio.

Rarissima edizione delle Vite di Plutarco stampata a Parigi da Josse Bade e Jean Petit, censita in solo 4 esemplari nelle biblioteche europee; si tratta della prima e più importante edizione che sia stata mai realizzata in latino fuori dall'Italia, precedente di tre anni l'editio princeps in greco. Cfr. Renouard II, 259; USTC 181498; manca ad Adams, Mortimer e Schweiger.

Base d'asta