Lotto 363

Polemon Marcus Antonius

[ Carlo Montecuccoli (1592 - 1611), Francesco Montecuccoli ]

Fisonomia [...] tradotta di greco in latino dall'ill.mo Sig. Co. Carlo Montecuccoli, con annotationi del medemo (sic!); et poscia di latino fatta volgare dal co. Francesco suo fratello.

In Modona: presso Gio. Maria Verdi, 1612.

In-4° (mm 218x158). Pagine 80. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno nel testo. Restauri marginali al frontespizio. Legatura moderna in cartonato ricoperto con carta varese. Due note di possesso al frontespizio, una cassata.

Prima edizione volgare. Cfr. Biblioteca modenese 283; Greasse V, 387.

Base d'asta