Lotto 364

Polybius

[ Vincent Thuillier, Jean Charles Folard de ]

Histoire [...], nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier [...] avec un commentaire ou un corps de science militaire [...] Par M. de Folard. Tome premier (-sixième).

6 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine [8], LXXIV, LXXX, 286 ; XLII, 510; XLII, [10], 434 (ma mancante delle pagine da 371 a 378); XLVIII, 482, [2]; XXXVIII, 508; C, 558, [2]. Con 1 ritratto inciso al primo volume e nel complesso 124 tavole incise in rame fuori testo, molte ripiegate. Moltissime testatine calcografiche. Nel complesso buon esemplare con qualche arrossatura sparsa e gore d'acqua nei margini interni dei volumi, con il volume terzo scompleto di 4 carte di testo ma con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva alle armi in pieno vitello maculato con cornice di triplice filetto impressa a secco ai piatti e titoli in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, con comparti riccamente decorati; tagli rossi. Rottura al dorso del quarto volume, leggere abrasioni ai piatti e minimi segni di usura alle estremità ma nel complesso buona conservazione.

Bella edizione delle Storie di Polibio nella traduzione francese di Thuillier con l'importante commento di Folard, qui edito per la prima volta. Le splendide tavole illustrano assedi, bastioni e fortificazioni, schieramenti di truppe, mappe ecc. Cfr. Brunet IV, 791; Ebert II, 17712; Sander 927; Schweiger I, 273.

Base d'asta