Lotto 372

Ramhoffski Johann Heinrich

[ Martin Tyroff (Augsburg, 1704 - Nürnberg, 1758), Michael Heinrich Rentz, Iohan Andreas Pfeffel (Bischoffingen, 1674 - Augusta, 1748), Johann Joseph Dietzler ]
Praga

Prague: Carl Franz Rosenmüller, [1743].

3 parti in 1 volume in-folio (mm 366x228). Pagine [8], 21, [1]; [2], 12; [2], 70. Con 1 ritratto di Maria Teresa in antiporta e complessive 15 carte di tavole incise in rame fuori testo, delle quali 9 a doppia pagina e più volte ripiegate con bellissime vedute urbane e di interni e 6 a piena pagina raffiguranti 83 stemmi nobiliari. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Esemplare con l’antiporta rimontata e applicata su carta, una tavola con strappi riparati al verso con scotch, esile lavoro di tarlo che interessa l’inciso di due tavole e bruniture diffuse ma lievi. Legatura coeva in piena pelle con leone rampante di Boemia impresso a secco al centro dei piatti entro cornice floreale e filetto a freddo ai bordi. Restauri al dorso, parzialmente ricostruito, spellature e altri minimi difetti ai piatti.

Prima edizione. L’opera commemora, con un importante apparato iconografico, l’ingresso a Praga, il tributo e la successiva cerimonia di incoronazione di Maria Teresa a regina di Boemia e Ungheria. Cfr. Berlin Kat., 2135; Choix 15209: «Les cérémonies dont il est question eurent lieu à Prague le 29 avril, 11 et 12 mai 1743, et sont reproduites dans de grandes et belles planches se dépliant gr; s.c. par Tyroff, Pfeffell, Rentz, sur les dessins de Dietzler. Les 5 (sic) planches à la fin montrent 83 armoiries de personnages ayant participé aux fêtes. Ce volume est rare»; Lipperheide (1963) 2630; Vinet, 684 (parlando di un esemplare con sole 9 tavole e l'antiporta) «Ce qu'elles offrent de plus intéressant, ce sont les monuments de Prague qu'elles reproduisent fidèlement...l'intérieur de la cathédrale de Prague pendant le couronnement, et un banquet».

Base d'asta