Lotto 371

Raimondi Eugenio

Delle caccie [...] Libri quattro, Aggiuntovi 'n questa nuova impressione il Quinto Libro della Villa.

Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626.

In-8° (mm 202x147). Pagine [56], 635, [1]. Frontespizio entro bella bordura architettonica con scene e animali da caccia, 20 tavole incise in rame a piena pagina nel testo. Esemplare con gore d'acqua lavabili nella parte superiore delle ultime carte e altri minimi difetti, ma in discreta condizione. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone, titolo impresso in oro al dorso. Ex-libris applicato al foglio di guardia e timbro di collezione privata sul frontespizio.

Seconda edizione, dedicata al principe Mauritio cardinale di Savoia, con bellissime scene di caccia incise a piena pagina; Brunet IV, 1090; Ceresoli, 441-42: «2a. edizione, rara anch'essa, aumentata rispetto la prima nei libri II, III, e IV e del libro V. Ne esistono esemplari con dedica […] e altri con dedica a Fabrizio Duca D'Andria»; Gamba, 2061; Lastri, 103; Re III, 273.

Base d'asta