Lotto 373

Raynal Guillaume-Thomas-François

[Geneva: Jean-Leonard Pellet, 1780].

In-4° (mm 256x193). Pagine [4], 28 + 50 tavole a doppia pagina numerate 1-49 (la 17 doppia) e 23 tableau, anche ripiegate. Alcune tavole mal numerate, bruniture e fori di tarlo ad alcune carte, qualche strappetto marginale, ma buon esemplare. Legatura coeva in pieno vitello maculato con titoli impressi in oro su tassello al dorso; tagli rossi. Spellature ai piatti.

Atlante concepito a corredo dell'Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes, comparsa per la prima volta ad Amsterdam nel 1770 senza illustrazioni, riedita più volte e più volte corretta, anche da personalità del calibro di Diderot e d'Holbach. Cfr. Brunet IV, 1126; Sabin 68081.

Base d'asta