Lotto 374

Rara edizione in-folio

Razzi Silvano

[ Paolo Pilaia, Girolamo Odam (1681) ]
Firenze

(Al colophon:) In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1737.

In-folio (mm 420x278). Pagine [28], 312, [2]. Con antiporta, occhietto, frontespizio, stemma della famiglia Soderini, ritratto di Francesco Soderini e ritratto di Pietro Soderini incisi in rame oltre a testatine e finalini lungo il testo. Il nostro esemplare, appartenente all'edizione di pregio stampata in pochissime copie, ha tutte la carte di testo e di tavole racchiuse entro elaborate cornici calcografiche a motivi geometrici, floreali, allegorici ecc... Legatura coeva in pieno vitello nocciola con piatti inquadrati da cornice dorata di duplice filetto e fogliame, la scritta «Le Bailli de Breteüil» impressa al centro e titoli dorati al dorso riccamente ornato; tagli dorati.

Edizione originale, uno dei rarissimi esemplari dell'edizione di pregio stampata in-folio «con i contorni ancora a tutte le pagine» (Moreni II, 233); le illustrazioni sono state incise da Paolo Pilaia su disegni di Girolamo Odam. Cfr. anche Gamba 1614; Haym I, 175.11.

Base d'asta