Lotto 381

Ridolfi Carlo

[ Giacomo Pecini ( - 1669) ]
Veneto, Venezia

In Venetia: presso G.B. Sgava, 1648.

2 parti in 2 volumi in-4° (mm 205x150). Pagine [64], 406; [60], 324. Con 2 antiporte figurate incise in rame da Giacomo Pecini e 37 ritratti incisi a piena pagina nel testo, incluso il ritratto dell’Autore. Frontespizio al primo volume con marca dello stampatore incisa in legno. Esemplare lievemente brunito e con arrossature sparse, lacune marginali reintegrate a due carte del secondo volume. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris di appartenenza al contropiatto anteriore e nota manoscritta datata 1838.

Prima edizione non comune. Cfr. Brunet IV, 1300: «Ouvrage estimé et assez rare»; Cicognara, 2359: «ritratti dei Pittori ben disegnati, e ben intagliati in rame […] opera tenuta in gran pregio potendosi chiamare questo autore il Vasari dei Veneziani»; Gamba, 2063 ; Graesse VI, 120; Piantanida 4397.

Base d'asta