Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

481 / 510  di 996 LOTTI
Lotto 481

A Avignon: s.e., 1763.
In-16° (mm 168x95). Pagine [2], 93. Minimi restauri ai margini della carta del frontespizio. Legatura moderna [..]
Base d'asta
Lotto 482

A Londres [ma Losanna]: s.e., 1774.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 188x117). Pagine IV, 111, [1]. Esemplare lievemente brunito, con qualche macchia [..]
Base d'asta
Lotto 483
Graziosa legatura mosaicata in stile Art Décò

Candide ou l'optimisme [...]. Illustrations de Brunelleschi.

Paris: Gibert Jeune librairie d'amateurs, [1933].
In-4° (mm 258x195). Pagine [4], 164, [2]. Con 16 tavole a colori fuori testo e 23 culs-de-lampe in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 484
Lotto di 4 opere sulla Sicilia

La Sicilia. Impressioni del presente e del passato.

Milano: F.lli Treves, 1897.
1 volume in-folio. SI AGGIUNGE: Brydone Patrick , Voyage en Sicile et a Malthe [...]. Premiere partie (-seconde) [..]
Base d'asta
Lotto 485

Campaigns of Field-Marshal his grace, the most noble Arthur, duke of Wellington [...] Embellished with Twenty Four elegant Engravings, and a superb Equestrian Portrait [...] by the celebrated J. Duplessi Bertaux...

Paris: printed by Didot Sen.r for Galignani [...] and sold in London, [1818].
In-folio (mm 461x290). Pagine [6], 6, 6, con 1 ritratto equestre e 24 tavole finemente incise in rame da Duplessi-Bertaux, [..]
Base d'asta
Lotto 486

Amstelaedami: apud Henricum Wetstenium, 1682.
6 parti in 2 volumi in-4° (mm 255x228). Pagine [20], 182 [i.e. 180]; [4], 123, [1] + 15 carte di tavole anatomiche [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 487

Lectionum Memorabilium et Reconditarum [...]. Tomus (Primus) -Secundus.

Lavingae: sumptibus Autoris impressis Leonhardus Rheinmichol, 1600.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x190). Pagine [20], 1012 (Centenarius I-XV); 1074 (Centenarius XVI). Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 488

London: by Tho. Snowden, 1688.
In-folio (mm 346x223). Pagine [4], 116, con 1 antiporta figurata, 1 ritratto di Maria d'Este e 15 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 489

Venise: Joseph Kier, 1834.
In-4° oblungo (mm 290x445). Carta 1 di indice delle tavole e 12 splendide vedute di Venezia in litografia. [..]
Base d'asta
Lotto 490

In Padova: appr. Fr. Bolzetta, 1629.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 214x155). Pagine [20], 252; [6], 1 carta bianca, 253-497, [3]. Ciascuna parte [..]
Base d'asta
Lotto 491

Napoli: Litografia A. Zezon, 1838.
In-folio massimo (mm 580x455). Carte [1] di frontespizio, [36] di testo esplicativo alle tavole e 144 splendide [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 492

Romae: Typis Haeredum Manelphij, 1649.
In-4° (mm 196x146). Pagine [12], 227, [1]. Con molte figure di macchinari, meccanismi e schemi incisi in [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 493

Violino tedesco.

Etichettato 'Georg in Mittenwald an der Ifer. 1729' (etichetta manoscritta).
Legno acero e abete. Ponticello rifatto. Lunghezza totale 590 mm. Fondo della cassa in un unico pezzo di [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 494

Violino.

Autore ignoto (etichetta manoscritta 'Andreas Amati fecit Cremona 1606 [sic!]' (data di altra mano).
Probabilmente di scuola tirolese della metà del XVIII secolo. Legno acero e abete. Ponticello intagliato [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 495

Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Matthaeum.

Non datato [XVIII secolo].
Manoscritto musicale. Spartito per canto (voce di tenore, soprano e interventi del coro). Pagine 83. Manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 496
Raccolta di brani di musica sacra - Inizio XIX secolo

Litanie / a tre Voci Concertate / di / Giuseppe Fabbrichesi.

Manoscritto musicale. 26 pagine in totale. Partitura e parti d’orchestra. Conservate le parti dell’organo, [..]
Base d'asta
Lotto 497
Raccolta di composizioni per chitarra e per organo - XIX secolo

Guitar Songs / Eleanor Snowden / March 1838.

Manoscritto musicale. Spartito per canto e chitarra e per chitarra sola. 97 pagine. Manoscritto a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 498

Graduale / Per la Messa di Gesù Nazzareno / a Basso solo / Originale / [...].

Non datato [seconda metà del XVIII secolo].
Manoscritto musicale autografo. Spartito per voce e continuo. Frontespizio cui seguono 2 pagine di musica. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 499

Il Convegno / Parole di Felice Romani / [...] / Omaggio ad una Incognita.

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale autografo e più volte firmato. Spartito per canto (voce di Lida) e pianoforte. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 500

Il Silfo e l'innamorata. Scena per Canto e Violino / con Orchestra / [...].

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 26 pagine oltre al frontespizio. Manoscritto a inchiostro nero su [..]
Base d'asta
Lotto 501

De tribus generibus instrumentorum musicae veterum organicae dissertatio.

Romae: Impensis Fausti Amidei [...] Ex typographia Bernabò, & Lazzarini, 1742.
In-4° (mm 244x172). Pagine XI, [1], 58, con 8 carte di tavole incise in rame fuori testo numerate I-VIII. [..]
Base d'asta
Lotto 502

Omaggio a Vincenzo Bellini / Gio. Bottesini.

Non datato [1879].
Manoscritto musicale autografo (da confronto con carte autografe conservate presso la Biblioteca S. Pietro a [..]
Base d'asta
Lotto 503

Dictionnaire de musique, contenant une explication des termes grecs, latins, italiens, & françois les plus usitez dans la musique.

Amsterdam: Estienne Roger, s.a.
In-8° (mm 210x130). Pagine 388. Legatura in pelle, dorso a comparti con impressioni in oro. Conservata antica [..]
Base d'asta
Lotto 504
2 gennaio 1958 - Teatro dell'Opera di Roma

Raccolta di lettere intercorse tra Maria Callas, la segretaria Teresa D'Addato, il Sovrintendente del Teatro alla Scala Antonio Ghiringhelli, l'avvocato fiorentino Vito Pollice a proposito della pubblicazione di una lettera della cantante.

Datate 1959-60.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune carte dattiloscritte su carta intestata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 505

Fra poco ei tornerà [Romanza].

Non datato.
Manoscritto musicale autografo (?). Spartito per canto e pianoforte. 3 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia [..]
Base d'asta
Lotto 506

[Recitativo] Recit qui doit preceder l'air de Raphael (L'onda [...]) de la Création de Haydn.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 2 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 [..]
Base d'asta
Lotto 507
L'opera buffa a Napoli nel XVIII secolo

Raccolta di brani musicali dall'opera 'Le Trame Deluse'.

Non datato [ma fine XVIII o inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 173 ca. Manoscritto a inchiostro seppia di differenti mani su carta con [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 508

Scena e Duetto / dell'Opera Artemisia / del Sig. Domenico Cimarosa / ultimo pezzo di musica scritto da / quel celebre Maetsro prima di morire / in Venzia l'anno.

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 38 carte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina pentagrammata a [..]
Base d'asta
Lotto 509
Vincitore del 30° Concorso Sonzogno - 1893

Festa a Marina.

Non datato [ma 1892-93].
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 284 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata con [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 510

Libera [me Domine] a due voci con Organo.

12 settembre 1884.
Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Spartito per voci (tenore e basso) e continuo. 3 pagine. Manoscritto [..]
Base d'asta
481 / 510  di 996 LOTTI