Guitar Songs / Eleanor Snowden / March 1838.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 497

Raccolta di composizioni per chitarra e per organo - XIX secolo

Guitar Songs / Eleanor Snowden / March 1838.

Manoscritto musicale. Spartito per canto e chitarra e per chitarra sola. 97 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano decorata. Brani in francese, inglese e italiano. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 135x180. SI AGGIUNGE: Toccate per organo / 1859. Manoscritto musicale. Spartito per organo. 125 pagine ca. Inchiostro nero e azzurro. Il volumetto contiene anche molti brani tratti da melodrammi. Con timbro a inchiostro RGP.

Base d'asta