Accorimboni Agostino : Graduale / Per la Messa di Gesù Nazzareno / a Basso solo / Originale / [...].  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 498

Accorimboni Agostino

Graduale / Per la Messa di Gesù Nazzareno / a Basso solo / Originale / [...].

Non datato [seconda metà del XVIII secolo].

Manoscritto musicale autografo. Spartito per voce e continuo. Frontespizio cui seguono 2 pagine di musica. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 220x280 mm.

Compositore romano (1739-1818), Accorimboni fu autore di molta musica operistica su libretti di Metastasio e Goldoni. Le sue opere ebbero successo in Italia e all’estero. Questo Graduale non è registrato in SBN-Musica.

Base d'asta