Battista Vincenzo : Il Convegno / Parole di Felice Romani / [...] / Omaggio ad una Incognita.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 499

Battista Vincenzo

Il Convegno / Parole di Felice Romani / [...] / Omaggio ad una Incognita.

Non datato [metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale autografo e più volte firmato. Spartito per canto (voce di Lida) e pianoforte. Frontespizio cui seguono 13 pagine di musica (numerazione a matita di mano moderna). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (20 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 270x370 mm.

Battista (1823-1873), compositore napoletano e allievo de conservatorio di quella città, si dedicò quasi esclusivamente al teatro e scrisse numerosi melodrammi, tra cui Esmeralda (il suo maggiore successo). Questa cantata per soprano non è registrata in SBN-Musica.

Base d'asta