Lotto 487

Wolf Johann

[ Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591), Jacob Lederlein ]

Lectionum Memorabilium et Reconditarum [...]. Tomus (Primus) -Secundus.

Lavingae: sumptibus Autoris impressis Leonhardus Rheinmichol, 1600.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x190). Pagine [20], 1012 (Centenarius I-XV); 1074 (Centenarius XVI). Esemplare scompleto delle 18 carte iniziali della prima parte, comprendenti il frontespizio e l’epistola dedicatoria, mancanza ab origine sopperita dal legatore ponendo in principio il frontespizio e l’epistola dedicatoria del secondo tomo. Frontespizio figurato (1 di 2) con ritratto dell'Autore inciso in legno in ovale al verso, circa 400 xilografie nel testo di Jost Amman, Jacob Lederlein e altri. Lievi bruniture a non molti fogli, dovute alla carta del tempo, e un piccolo restauro al frontespizio. Pergamena muta coeva, con minimi difetti.

Prima edizione di questa opera rara e ricercata, senza l’indice pubblicato solo nel 1608 da Linsius. Come annunciato dal titolo, questa cronaca, profusamente illustrata, ripercorre i primi 1600 anni dell’era cristiana occupandosi di tutte le branchie dello scibile e dell’esperienza umana: «habet hic lector doctorum ecclesiae, Vatum, Politicorum, Philosophorum, Historicorum, aliorumque sapientum & eruditorum pia, gravia, mira, arcana & stupenda; iucunda simul & utilia, dicta, scripta, atq; facta; Vaticinia item, vota, omina, mysteria, Hieroglyphica, miracula, visiones…». Cfr. Adams W-236; Becker, Amann 131; Bucher, Lauingen 333; Brunet V, 1472: «Ce recuil peu commun est assez récherché»; Caillet, 11469.

Base d'asta