Lotto 486

Willis Thomas

[ Gerard Blaes ( - 1692) ]

Amstelaedami: apud Henricum Wetstenium, 1682.

6 parti in 2 volumi in-4° (mm 255x228). Pagine [20], 182 [i.e. 180]; [4], 123, [1] + 15 carte di tavole anatomiche incise in rame fuori testo e ripiegate; 146, [6]; [4], 43, [3] + 1 carta di tavola fuori testo. II volume: [8], 210, [8] + 8 tavole calcografiche fuori testo ripiegate e numerate; [8], 295 [i.e. 298], [6] + 13 carte di tavole. Errori nella numerazione delle pagine. Antiporta illustrata incisa all'acquaforte, 1 ritratto dell'Autore e nel complesso 37 tavole anatomiche, molte ripiegate, il tutto finemente inciso in rame. Lieve gora d'acqua alle prime carte del primo volume, arrossature e bruniture sparse, soprattutto nel secondo volume ma bella copia parzialmente intonsa e con le tavole in fresca e nitida tiratura. Cartonato muto coevo, con alcune macchie ai piatti.

Cfr. Krivatsy 13002 (con un'antiporta al secondo volume che manca al nostro esemplare).

Base d'asta
EUR 550,00