Lotto 485

Wellington Arthur Wellesley (duke of)

[ Jean Duplessi-Bertaux (Parigi, 1747 - ivi, 1819) ]

Campaigns of Field-Marshal his grace, the most noble Arthur, duke of Wellington [...] Embellished with Twenty Four elegant Engravings, and a superb Equestrian Portrait [...] by the celebrated J. Duplessi Bertaux...

Paris: printed by Didot Sen.r for Galignani [...] and sold in London, [1818].

In-folio (mm 461x290). Pagine [6], 6, 6, con 1 ritratto equestre e 24 tavole finemente incise in rame da Duplessi-Bertaux, accompagnate ciascuna da 8 pagine di testo esplicativo in inglese e poi in francese, eccetto le tavole 22 e 23 con un numero maggiore di pagine. Ottimo esemplare, con alcune fioriture sparse e ossidazioni da contatto nelle pagine che precedono le incisioni. Bellissima legatura in marocchino verde a grana larga, con ampie impressioni in oro e a secco ai piatti e al dorso, titoli impressi in oro al dorso, dentelles alle unghiature e tagli dorati.

Cfr. Graesse VII, 434.

Base d'asta